15 ноября 2018 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
       

Вопрос-ответ: имущественные налоги

31 августа 2018 года

Земельные участки

ФЛ

 

Какие особенности перерасчета земельного налога физических лиц действуют с 1 января 2019 года?

 

Начиная с 1 января 2019 года, перерасчет налога в большую сторону не будет проводиться, если по ранее направленному налоговому уведомлению налог за земельный участок был уплачен

 

п. 2.1 ст. 52 НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ)

 

ЮЛ

ИП

ФЛ

Какие особенности применения кадастровой стоимости земельного участка в качестве налоговой базы действуют с 1 января 2019 года?

 

С 1 января 2019 года применяются следующие положения, касающиеся налоговой базы – кадастровой стоимости налогооблагаемых земельных участков.

1) Изменение кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие изменения качественных и (или) количественных характеристик этого объекта налогообложения учитывается при определении налоговой базы со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости.

2) В случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН, а также в случае уменьшения кадастровой стоимости в связи с исправлением ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, пересмотром кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в случае недостоверности сведений, использованных при определении кадастровой стоимости, сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

3) В случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения на основании установления его рыночной стоимости сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или решением суда, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

Вышеперечисленные положения, устанавливающие порядок применения измененной в течение налогового периода кадастровой стоимости, подлежат применению к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в ЕГРН по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года.

ст. 391 НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ)

 

ФЛ

 

Распространяется ли налоговый вычет по земельному налогу на детей-инвалидов?

 

Да, распространяется, начиная с налогового периода 2015 года.

 

пп. 3 п. 5 ст. 391 НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ)

 

 

 

Налог на имущество организаций

ЮЛ

 

С какого периода движимое имущество организаций освобождается от уплаты налога (независимо от места нахождения такого имущества)?

 

Начиная с налогового периода 2019 года.

 

ст. 374 НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 302-ФЗ)

 

ЮЛ

 

Какие особенности применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы по налогу на имущество организаций действуют с 1 января 2019 года?

 

С 1 января 2019 года применяются следующие положения, касающиеся налоговой базы – кадастровой стоимости налогооблагаемых объектов недвижимости.

1) Изменение кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие изменения качественных и (или) количественных характеристик этого объекта налогообложения учитывается при определении налоговой базы со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости.

2) В случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН, а также в случае уменьшения кадастровой стоимости в связи с исправлением ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, пересмотром кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в случае недостоверности сведений, использованных при определении кадастровой стоимости, сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

3) В случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения на основании установления его рыночной стоимости сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или решением суда, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

Вышеперечисленные положения, устанавливающие порядок применения измененной в течение налогового периода кадастровой стоимости, подлежат применению к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в ЕГРН по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года.

ст. 378.2 НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ)

 

Налог на имущество физических лиц

ФЛ

 

Какие особенности перерасчета налога на имущество физических лиц, применяются с 1 января 2019 года?

 

Начиная с 1 января 2019 года, перерасчет налога в большую сторону не будет проводиться, если по ранее направленному налоговому уведомлению налог за объект недвижимости был уплачен

 

п. 2.1 ст. 52 НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ)

 

ФЛ

 

Какие особенности применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, применяются с 1 января 2019 года?

 

С 1 января 2019 года применяются следующие положения, касающиеся налоговой базы – кадастровой стоимости налогооблагаемых объектов недвижимости.

1) Изменение кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие изменения качественных и (или) количественных характеристик этого объекта налогообложения учитывается при определении налоговой базы со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости.

2) В случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН, а также в случае уменьшения кадастровой стоимости в связи с исправлением ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, пересмотром кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в случае недостоверности сведений, использованных при определении кадастровой стоимости, сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

3) В случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения на основании установления его рыночной стоимости сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или решением суда, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

Вышеперечисленные положения, устанавливающие порядок применения измененной в течение налогового периода кадастровой стоимости, подлежат применению к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в ЕГРН по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года.

ст. 403 НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ)

 

ФЛ

 

Какие изменения в налогообложении частей жилых домов действуют с 1 января 2017 года?

 

Начиная с 1 января 2017 года, действуют следующие особенности налогообложения частей жилых домов:

1) налоговая база (кадастровая стоимость) уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 кв.м по каждой части жилого дома;

2) предельные налоговые ставки в отношении частей жилых домов не должны превышать 0,3 процента при расчете налога исходя из кадастровой стоимости;

3) по таким объектам предусмотрена федеральная налоговая льгота, освобождающая от уплаты налога в отношении одного объекта налогообложения.

п. 3 ст. 403, пп. 1 п. 2 ст. 406, пп. 2 п. 4 ст. 407 НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ)

 

ФЛ

 

Какие изменения в налогообложении гаражей и машино-мест, расположенных в объектах, включенных в перечень объектов торгово-офисного назначения, применяются с 1 января 2017 года?

 

Начиная с 1 января 2017 года, действуют следующие особенности налогообложения гаражей и машино-мест, расположенных в объектах, включенных в перечень объектов торгово-офисного назначения:

1) предельные налоговые ставки в отношении таких объектов не должны превышать 0,3 процента при расчете налога исходя из кадастровой стоимости;

2) по таким объектам предусмотрена федеральная налоговая льгота, освобождающая от уплаты налога в отношении одного объекта налогообложения.

пп. 1 п. 2 ст. 406, п. 5 ст. 407 НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ)

 

 

ФЛ

 

Имеют ли право на федеральную налоговую льготу, освобождающую от уплаты налога, дети-инвалиды?

 

Да, имеют, начиная с налогового периода 2015 года по одному объекту налогообложения определённого вида (по одному жилому дому, одной квартире и т.п.).

 

пп. 3 п. 1 ст. 407

НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ)

ФЛ

 

В каких случаях при расчете налога на имущество физических лиц действует коэффициент, ограничивающий ежегодный рост суммы налога не более чем на 10%?

 

Такой коэффициент применяется в следующем случае:

если сумма налога, исчисленная исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения (без учета периода владения, состава участников права собственности на объект и права на льготу в отношении объекта), превышает сумму налога, исчисленную исходя из кадастровой стоимости в отношении этого объекта (без учета периода владения, состава участников собственности на объект и права на льготу в отношении объекта) за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1.

Указанный коэффициент применяется при исчислении налога начиная с третьего налогового периода, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Коэффициент не применяется при исчислении налога в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень торгово-офисных объектов, указанных в пункте 3 статьи 402 НК РФ, за исключением гаражей и машино-мест, расположенных в таких объектах налогообложения.

п. 8.1 ст. 408

НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ)

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы  № 5 по Ставропольскому краю

 

 

Комментарии (0)